
Фото: © Игорь Подгорный

Фото: © Игорь Подгорный
Антифашистский марш памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошел сегодня в центре Москвы. 19 января 2011 года исполнилось два года со дня их убийства. Организаторы акции, Комитет 19 января пишут на своем сайте, что марш - не просто акция памяти, не просто поминовение погибших - Стаса Маркелова, Насти Бабуровой и многих-многих других. 19 января 2011 года должно стать днём решимости, днём протеста, днём борьбы с угрозой фашизма в России. В отличии от прошлогоднего марша сегодня все прошло без происшествий.
Подобные акции прошли сегодня в в семи городах России, а также в Польше и на Украине.
Марш окончился митингом в Новопушкинском сквере, в котором приняли участие несколько сотен человек. В память о погибших в небо были запущены бумажные фонарики.

Общий сбор был назначен на 19.01 около памятника Тимирязеву у Никитских ворот, в начале Тверского бульвара. За ограждение к рамкам металлоискателя людей пропускали небольшими группами.

Участники марша разворачивали баннеры и плакаты.

Член комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике, профессор ГУ "Высшая школа экономики", политический обозреватель "Новой газеты", автор и ведущий аналитической программы на радиостанции "Эхо Москвы", председатель общественного движения "Выбор России Владимир Рыжков




Как и в прошлом году на марше были и дети.





Что означают эти шарики я, признаться, не понял.


Несколько сотен человек собралось на митинг.




На всякий случай площадь была оцеплена милицией.


Анастасия Удальцова (

Ведущая попросила участников митинга зажечь свечи.


Несколько фонариков сгорели, не взлетев.




Многие принесли свечи и цветы к портретам.

Выходящих с митинга встречали милиционеры и просили снять маски и повязки с лиц.

Убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой - статья в Википедии
Все фото: © Игорь Подгорный
UPD: Как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы" в ходе проведения митинга на Пушкинской площади был задержан 21 человек. По словам дежурного офицера группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Анатолия Ластовецкого все задержанные будут доставлены в отделения внутренних дел, где с ними проведут профилактические беседы, а затем они будут отпущены.
UPD2: Оказывается, было еще и альтернативное шествие с файерами!
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →